このイベントをシェア

このイベントは終了しました。

国境を越えたソーシャル・イノベーション・エコシステム ~アジアの社会課題解決の加速化にむけて~

2020/12/22(火) 14:00 ~ 17:00

Zoom(オンライン)

[主催] アジアンベンチャーフィランソロピーネットワーク

お申し込みはこちら チケットの申込方法
対応決済方法

    • 種類
    • 金額(税込)
    • 枚数
    • 一般席

      受付期間が終了しました

    • 無料
    • -

イベント概要

「国境を越えたソーシャル・イノベーション・ エコシステム ~アジアの社会課題解決の加速化にむけて~」 オンライン公開イベントのご案内


アジアにおけるソーシャル・イノベーション人材交流プログラム(SOIL)は、日本とASEAN地域が抱える社会課題に対し、各国で共通課題に取り組むソーシャルセクター(NPO、社会的企業)や社会起業家間の交流事業を実施することで、各セクターが事業モデルや解決策についてノウハウを共有・移転し、それぞれの国での社会課題を効率的・効果的に解決を促すようなネットワーク構築を目指す事業です。https://jfac.jp/culture/projects/p-soil/

2019年から2020年にかけて日本とタイのソーシャルセクターや社会起業家達が、「障がい者雇用」と「エコツーリズム」の二つのセクターの促進を目指し交流してきました。2年間の交流事業の結果、障がい者雇用の領域では、株式会社LITALICOが提供した障がい者就労支援の知見を活かし、タイの現地企業から業務受託を行う就労事業が2020年度からスタートしました。またエコツーリズムの領域では、タイの行政機関からの助成金を獲得し、日本のエコツーリズムセンターの知見を活用し、タイ東北部の農村における新しいエコツーリズム事業が作られるなど、具体的な成果が上がりつつあります。

この公開イベントではその成果報告と共に、Thai National Innovation AgencyのダイレクターであるPun-Arj Chairatana氏による基調講演と日本とタイのソーシャルセクターをリードするパネリストによるパネルディスカッションにより、アジアの社会課題解決を加速させる為の国境を越えたソーシャル・イノベーション・エコシステムの構築に向けた糸口を探ります。

国際的な社会イノベーションの促進に関心のある企業、財団、非営利組織の方々、日本の知見を活用した海外での社会イノベーションに関する事業を検討される皆様にはまたとない機会となるかと思います。


開催日時
:令和2年 12月22日(火) 午後2時~午後5時 
タイトル:「国境を越えたソーシャル・イノベーション・ エコシステム ~アジアの社会課題解決の加速化にむけて~」 オンライン公開イベント
言語:日―英の同時通訳あり
料金:無料
定員:80名
場所:Zoom(オンライン開催となります。お申し込みの方にZoomリンクをお送りいたします
主催アジアンベンチャーフィランソロピーネットワーク(AVPN)、国際交流基金アジアセンター
お申込:イベントレジストの「申し込む」よりお申し込みください。

お申し込み頂きますと自動返信メールにて下記のメッセージが送付されますが、
「本メールに添付されているPDFがお客様のチケットです。イベント当日は、添付のPDFを印刷して会場へお持ちください」
オンライン開催となります為チケットは必要ありません。イベント前日の12月21日までにjapan@avpn.asiaよりメールにてZoomリンクをご送付させて頂きます。1221日になってもZoomリンクのメールが届かない場合は、大変恐れ入りますが、japan@avpn.asiaまでご連絡頂きますようお願い致します。


プログラム詳細


所要時間 日本時間 内容 登壇者
10分 2:00pm-2:10pm オープニングリマークス  武田 康孝 国際交流基金アジアセンター文化事業第2チーム長 
第1部
30分 2:10pm-2:40pm 基調講演  Dr. Pun-Arj Chairatana National Innovation Agency ディレクター
45分 2:40pm-3:25pm パネルディスカッション ファシリテーター:伊藤健 Asian Venture Philanthropy Network(AVPN)東アジアディレクター
パネリスト:深町英樹 代表 一般社団法人 GEMSTONE
西川理菜 NPO法人クロスフィールズ 広報・マーケティング チームリーダー
Sunit Shrestha ChangeFusion 創設者兼マネージングディレクター
15分 3:25pm~3:40pm Q&A
10分 3:40pm~3:50pm 休憩  
第2部
30分 3:50pm~4:20pm 事業報告 障がい者雇用事業 株式会社LITALICO、 Social Innovation Foundation
30分 4:20pm~4:50pm 事業報告 エコツーリズム事業 NPO法人日本エコツーリズムセンター、 LocalAlike
10分 4:50pm-5:00pm クロージング 伊藤健 Asian Venture Philanthropy Network(AVPN)東アジアディレクター

2部構成となっております。部分参加も可能です。


◆登壇団体◆


Thai National Innovation Agency
タイナショナルイノベーションエージェンシーはタイ王国における技術革新に資するために広範かつ組織だったアプローチを行っており、国家生産性向上、生産構造変革、社会開発と国際競争力向上のために、戦略的かつセクター別産業技術革新を推進している。さらに、政策レベルと実施レベルの両面から教育、科学技術、金融、投資などさまざまな部門から集まった諸団体の調整、ネットワークおよびパートナーシップ構築の中心的機関として機能している。

アジアンベンチャーフィランソロピーネットワーク(AVPN)
社会的投資やベンチャーフィランソロピーに関心のあるキャピタルホルダーの知見交流のプラットフォームを提供、運営することにより、アジアの社会的投資やベンチャーフィランソロピーの促進とそのエコシステムの構築を目的としたシンガポールに本社をおく非営利組織。2020年現在、アジアを中心に34カ国から約600の財団、企業、ファンドが加盟している。

 一般社団法人 GEMSTONE
事業・組織創りをサポートをするプロフェッショナル集団。コンサルティング・コーチング・伴走支援など、その時々に必要な関わり方で、人や組織が必ず持つGEMSTONE(原石・天然石)が輝く事業・組織づくりをサポートしている。

特定非営利活動法人クロスフィールズ
企業の社員が新興国において社会課題解決に取り組む「留職」プログラムや、大企業の幹部が国内外の社会課題の現場を体感する「社会課題体感フィールドスタディ」、公務員の公益目的での副業・兼業の推進など、企業・行政・NPOが枠を超えて協働して社会課題を解決する世界、すべてのひとが情熱を持って働く世界を実現するための事業を展開している。

ChangeFusion
ChangeFusionは、創造的で持続可能な変化のために社会起業家を育てるバンコクを拠点とする組織。社会的起業を支援し、投資している。 また、タイとアジアで社会的起業のためにより良いエコシステムを促進している。ウェブとモバイルテクノロジー、持続可能な農業、持続可能な観光/コミュニティベースの観光、手頃な価格のヘルスケア、コミュニティ規模の再生可能エネルギー、フェアトレードなどのさまざまな分野に投資している。 ChangeFusionは、Royal Patronageの下にあるThai Rural Reconstruction Movement Foundationの下にある非営利団体です。

株式会社LITALICO
株式会社LITALICOは「障害のない社会をつくる」をビジョンに掲げ、就労支援、 幼児教室・学習塾などの教育サービスを提供している。

Social Innovation Foundation
非営利のSocialInnovation Foundationは、障害を持つ人々が就職できるよう支援している。

NPO法人日本エコツーリズムセンター
北海道から沖縄まで、エコツーリズム、自然体験活動、環境教育の各分野での国内の第一人者130名以上の世話人によるネットワークを持つ。「エコツーリズムで地域を元気に」を合言葉に、世話人が各事業へ参加し、国内各地のエコツーリズム推進団体と協力してエコツーリズムを広げ、エコツーリズムを通して環境の保全と平和な社会を目指している。エコツーリズム推進のために専門家による効果的なアクションを実践することを目的とした民間機関。

LocalAlike
Local Alikeは、コミュニティベースの幅広い観光と責任ある観光体験を提供するタイの旅行会社。 地域社会に力を与え、国の責任ある観光の文化を発展させることにより、観光は社会、環境、経済発展のための強力なツールになり得ると信じている。

 

◆登壇者略歴◆

 
基調講演


Dr. Pun-Arj Chairatana National Innovation Agency(NIA) ディレクター

Dr. Pun-Arj Chairatana (PAC) – タイのNational Innovation Agency(NIA)のダイレクターは、先見性とイノベーション管理の分野における国のパイオニアとして認められている。物理学、経済学、イノベーション管理、テクノロジーフォーサイトの包括的な教育のバックグラウンドを持ち、学界から国の政策立案まで、さまざまな分野で多様な戦略的プロジェクトに携わっている。彼は数十年の経験を持ち、ロックフェラー財団のサーチライトネットワークの下での地平線スキャンプロジェクトである「TrendnovationSoutheast」の管理や「ソーシャルイノベーションシステム」の設計など、民間部門と公共部門の両方からの多数の国際および国内の研究プロジェクトに携わる。また、バンコクを拠点とする先見性とイノベーションに特化した企業であるNOVISCAPE Con​​sulting Group(NCG)の創設者兼マネージングディレクターであり、1990年代後半からさまざまな地域シナリオの構築と将来の演習に携わる。最近では、高等教育科学研究革新省による全国的なスタートアップ推進プラットフォームであるSTARTUP THAILANDのプログラムリーダーとして、スタートアップに関する国民の意識を一般に公開し、タイをオープンにするための国家レベルの方針を確立した。




パネルディスカッション


ファシリテーター 伊藤健 Asian Venture Philanthropy Network(AVPN) 東アジアディレクター

卒業後、日系メーカー勤務を経て、米国Thunderbird Global School of Managementにて経営学修士課程を修了、GE Internationalに入社。シックス・シグマ手法を使った業務改善やコーポレート・ファイナンス部門で企業買収後の事業統合等を行う。2008年にGE社を退職、NPO法人ISL社会イノベーションセンターを経て、2010年より慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科特任助教、2016年より特任講師。主に社会的インパクト評価を中心に研究。2010年に設立されたアジアにおけるベンチャー・フィランソロピーの協会組織であるAsian Venture Philanthropy Network(AVPN)の東アジアディレクターを務める。特定非営利活動法人ソーシャルバリュージャパン代表理事。

 

 

パネリスト 深町英樹 一般社団法人GEMSTONE 代表/CEO

国際事業家・事業育成コーチ。幼少期をパキスタンで過ごし、アジアの暖かさと格差の現実の中で育つ。大学で国際協力・教育を専攻し、アジアと共に成長する関係を志向した結果、ビジネスを通したアプローチへ。11年のヤンマー(株)勤務を通して、北米事業立上げ、米国駐在(合弁会社設立、生産管理部長等)、企業戦略・M&A等を担う。ミッション探究の旅として、大学院にて国際協力と経営学を学んだ後、新興国ビジネス事業化支援に従事し、同分野にて一社目を創業。2017年、事業領域拡大と経営体制変更に伴い、一般社団法人GEMSTONEを設立。ミャンマーにおける図書館事業、インドネシアでのソーシャルベンチャー共創プログラム「Co-Pro」など、国内と海外を両輪として、より良い未来を願う人や組織と共創し、願いから事業を育んでいる。過去の事業地は、バングラデシュ・ブータン・ケニア等を含む。7歳と2歳の娘の子育て中。国際基督教大学卒業卒、オクスフォード大学MBA・JETROアジア経済研究所開発スクール修了、ETIC.社会起業塾2016年卒塾、ORSCC(CRR Global認定チーム・コーチ)資格取得予定(2021年1月)
一般社団法人GEMSTONE 代表/CEO

 

 

パネリスト 西川理菜 NPO法人クロスフィールズ 広報・マーケティング チームリーダー

早稲田大学政治経済学部卒業、新卒で日本IBMに入社し製薬企業向けの営業活動に従事。2015年クロスフィールズに加入、プロジェクトマネージャーとして4年間の活動後、2019年に1年間のイタリア留学を経て、2020年9月より現職。

 

パネリスト Sunit Shrestha ChangeFusion 創設者兼マネージングディレクター

Sunit Shresthaは、RoyalPatronageの下にあるThaiRural Reconstruction MovementFoundationの下にある非営利団体であるChangeFusionの創設者兼マネージングディレクター。 ChangeFusionは、低所得の農村農家向けの持続可能な農業のための適切な技術、持続可能な観光など、さまざまな分野の社会的企業をサポートしている。




本イベントは、2020年3月に計画しておりましたが、新型コロナウイルスにより延期されて12月にオンライン開催となりました。





開催日時

開始日時:2020/12/22(火) 14:00

終了日時:2020/12/22(火) 17:00

Googleカレンダーに登録

開催場所

Zoom(オンライン)

主催者情報

アジアンベンチャーフィランソロピーネットワーク